Депутаты почтили память жертв политических репрессий
Сегодня в п. Бавуко представители органов власти республики, сенаторы от Карачаево-Черкесии, органы местного самоуправления, представители духовенства и общественных организаций, а также жители и гости Хабезского района приняли участие в траурном митинге, который прошел у памятного камня, посвященного памяти жертв политических репрессий. Мероприятие было приурочено к трагическим событиям прошлого века- репрессиям 30-40 годов.
Народное Собрание Карачаево-Черкесии представили на митинге первый заместитель Председателя Парламента КЧР Дагир Смакуев, председатели и зампреды ряда Комитетов НС КЧР Исмель Биджев, Алексей Ганшин, Крым Шнахов и Игорь Гонов.
- В 1933 году более 800 человек из бывшей Черкесской автономной области были высланы в Омскую область. Среди спецпереселенцев были абазины, черкесы, ногайцы, русские. А 30 октября 2019 года в селе Пологрудово Омской области был открыт памятник невинным жертвам политических репрессий - абазинам и черкесам, - напомнил ведущий мероприятия.
Имам Псаучье-Дахского сельского поселения Кадагаза Джилешхов совершил обряд дуа по погибшим.
Выступавшие на митинге говорили о том, какой огромный ущерб нанесла репрессивная машина стране, всей нации, малым народам и, конечно же, отдельным семьям.
Депутат Народного Собрания КЧР, председатель Комитета по регламенту и мандатным вопросам Исмель Биджев рассказал об истории своей семьи, испытаниях, которые они пережили в пути и в ссылке.
«90 лет назад, 17 апреля 1933 года, более 300 семей погрузили в вагоны-теплушки и повезли в неизвестную даль. Немногие выдержали далекий путь. Мои родители не довезли двоих своих старших детей. Третий ребенок, родившийся на Сибирской земле, тоже погиб. История моей семьи не единична. Неизвестно и точное количество погибших. Но события почти вековой давности – это еще один пример невероятного мужества и силы духа народов нашей родной Карачаево-Черкесии. Пример искренней любви к своему Отечеству. Это были люди, которые не боялись трудиться, создавали сельхоз артели и поставили свои семьи на ноги с нуля. Вместе с местным населением они поднимали сельское хозяйство Сибири», - рассказал он.
Глава Администрации Хабезского района Тимур Жужуев в своем выступлении подчеркнул, что события столетней давности не будут забыты.
«Рано утром у ссылаемых конфисковали дома, зерно, сельхозпродукты, скот – все имущество. Черкесов, абазин, русских и ногайцев - всего около 800 человек - доставили на железнодорожную станцию г. Черкесска. Несколько дней в эшелоне, в переполненных до отказа вагонах для перевозки скота, под охраной, так ссыльных отправляли в Сибирь. Подобные события пережили многие народы нашей страны, в том числе братский карачаевский народ, который был несправедливо депортирован в Среднюю Азию и Казахстан. Но несправедливость только укрепляла дух людей, делала их сильнее… Сегодня все народы нашей любимой Карачаево-Черкесии живут и работают вместе на своей родной земле, вносят значимый вклад в социально-экономическое развитие нашей страны, в укрепление общественного согласия», - отметил он и поблагодарил всех за визит и почтение к памяти погибших.
Участники митинга возложили цветы к подножию Памятного камня жертвам политических репрессий.
Версия для слабовидящих




